片山 靖(かたやま やすし)

慶應義塾大学理工学部応用化学科
総合デザイン工学専攻マテリアルデザイン科学専修
電気化学研究室・教授・京都大学博士(工学)
https://orcid.org/0000-0002-4057-8398
居室:23 棟 312A 号室
電話:045-566-1561(内線:42341)
E-mail : katayama@applc.keio.ac.jp

研究の概要

イオン液体(室温溶融塩またはイオン性液体)中における電気化学をテーマとした研究を行っています.それらの系における電気化学反応をエネルギー貯蔵・変換(電池,燃料電池)やマテリアルデザイン(めっき,合成)に応用することを目的としています.
  • 最近のトピックス
    • イオン液体(室温溶融塩)中における遷移金属の酸化還元反応
    • イオン液体(室温溶融塩)の難燃性二次電池電解液への応用
    • イオン液体(室温溶融塩)の中温作動燃料電池への応用
    • イオン液体(室温溶融塩)中における金属電析・めっき
    • リチウム二次電池正極材料
  • 現在参画している主な研究プロジェクト
  • 終了した主な研究プロジェクト

著書

担当科目

  • 学部科目
    • 理工学基礎実験(2年生・春学期・科目責任者)
    • 物理化学基礎3(2年生・秋学期)
    • 電気化学(3年生・春学期)
    • 原子エネルギーの科学(矢上総合教育科目・春学期)
    • 反応物理化学(3年性・秋学期)
    • 応用化学実験C(3年生・秋学期)
    • 応用化学輪講(4年生)
    • 卒業研究(4年生)
  • 大学院科目
    • 電気化学特論(修士課程・秋学期)
    • 総合デザイン工学課題研究(修士課程・マテリアルデザイン科学専修)
    • 総合デザイン工学特別研究第1(修士課程・マテリアルデザイン科学専修)
    • 総合デザイン工学特別研究第2(博士後期課程・マテリアルデザイン科学専修)

略歴

学 歴  
1968年7月 香川県高松市で生まれる
1981年3月 京都市立養徳小学校 卒業
1984年3月 京都市立高野中学校 卒業
1987年3月 京都府立洛北高校 卒業
1991年3月 東北大学 工学部 原子核工学科(現 量子エネルギー工学科 ) 卒業
1993年3月 京都大学大学院 工学研究科 原子核工学専攻 修士課程 修了
1996年3月 京都大学大学院 工学研究科 原子核工学専攻 博士後期課程 修了
職 歴  
1996年4月 慶應義塾大学 理工学部 応用化学科 助手
2001年4月 慶應義塾大学 理工学部 応用化学科 専任講師
2003年9月~
2004年9月
IME Process Metallurgy and Metal Recycling, RWTH Aachen 客員研究員
2007年4月 慶應義塾大学 理工学部 応用化学科 准教授
2014年4月 慶應義塾大学 理工学部 応用化学科 教授
受 賞  
2018年1月 公益社団法人電気化学会溶融塩委員会「第32回(2017年度)溶融塩賞」
2020年2月 公益社団法人砥粒加工学会論文賞
2022年2月 電気化学会フェロー

 

学会活動

  • 電気化学会  会員
    • 電気化学会関東支部  幹事(1997.2~2002.2)
    • 溶融塩委員会  委員(1997.2~)
    • 電池技術委員会  委員(2001.12~)
    • 編集委員会 委員(2000.2~2002.2)
    • 編集委員会 幹事(2005.2~2007.2)
    • OA化委員会 委員(1998.3~2001.6)
    • 情報ネットワーク委員会 委員(2001.6~2003.3, 2004.2~2005.2)
    • 情報ネットワーク委員会 委員長(2005.2~2007.2, 2007.3~2009.2)
    • 評議員(2002.2~2004.2, 2007.3~2009.2)
    • www 運営委員会 委員長(2002.11~2005.2)
    • 会誌の電子化委員会 委員(2002.11~2004.10)
    • 大会学術企画委員会 委員(2003.1~2004.12)
    • 産学フォーラム運営委員会 委員(2004.9~2006.2)
    • PRiME2012実行委員会 幹事長(2009.11〜2012.2)
    • 国際交流委員会 委員(2010.3~2012.3)
    • 理事(2011.2~2012.2)
    • 業務執行担当理事(2012.2~2013.2)
    • 普及委員会 委員(2011.2~2014.2)
    • 2011年ISE日本側組織委員会 委員(2011.3~2011.9)
    • 男女共同参画推進委員会 委員(2011.4~2013.3)
    • 広報委員会(2012.2~2013.2)
    • PRiME2016実行委員会 副委員長(2014.2〜2017.2)
    • 溶融塩委員会編集委員長(2015.2〜2019.2)
    • 普及委員会 副委員長(2014.2〜2016.2)
    • 業務執行理事・編集担当(2016.2〜2018.2)
    • 普及委員会 委員長(2016.2〜2018.2)
    • PRiME2020実行委員会 委員長(2017.2〜2021.2)
    • 電池技術委員会 幹事(2017.2〜)
    • 第62回電池討論会 実行委員長(2021)
    • 溶融塩委員会副委員長(2019.2〜2021.2)
    • 溶融塩委員会委員長(2021.2〜)
  • 表面技術協会  会員
    • 学術委員会 委員(2001.2~2004.2)
    • 関東支部代議員(2004.2~2006.2, 2011.2~2012.2)
    • 評議員(2006.2~2008.2)
    • アカデミー実行専門委員会 委員(2010.9~2011.9, 2012.4-2013.2)
  • 日本化学会  会員
    • 化学コンクール実行委員会 委員(2002.4~2003.3)
    • 化学グランプリ・オリンピック委員会 委員(2006.4~2010.1)
    • 化学グランプリ・オリンピック委員会 副委員長(2010.1~2012.1)
    • 化学グランプリ・オリンピック委員会 委員長(2012.1~2014.1)
    • 日本化学会関東支部 代議員(2009.11~2011.10)
    • 日本化学会関東支部常任幹事(2011.2~2013.2)
    • Chemistry Letters Associate Editor(2015.2〜2018.2)
  • The Electrochemical Society(アメリカ電気化学会)  会員
    • ECS Japan Section Secretary (2019.1〜2020.12)
    • ECS Japan Section Member at Large(2021.1〜2022.12)
  • 日本原子力学会  会員
  • イオン液体研究会 会員
    • 世話人(2016〜)